イブクイック頭痛薬。 【2020年】ロキソニンとイブは何が違って何が同じ?効き目の強さや副作用について説明

市販薬のEVE(イブ)は安易に使ってはいけない!EVEの効果と問題点とは?

イブクイック頭痛薬

イブ イブA錠 イブA錠EX イブクイック頭痛薬 イブクイック頭痛薬DX イブメルト 2錠中 2錠中 2錠中 2錠中 2錠中 1錠中 解熱鎮痛薬 イブプロフェン 150mg 150mg 200mg 150mg 200mg 200mg 鎮痛補助薬 アリルイソプロピルアセチル尿素 - 60mg 60mg 60mg 60mg ー 無水カフェイン ー 80mg 80mg 80mg 80mg ー 制酸剤 酸化マグネシウム ー ー ー 100mg 100mg ー 服用回数限度 3回 3回 2回 3回 2回 2回 服用間隔 4時間 4時間 6時間 4時間 6時間 6時間 「イブ」を基準に、他5商品を比較すると、違いが分かりやすいのではないかと思います。 「イブ」を比較基準にして、有効成分の違いを簡単にまとめると次のようになります。 鎮痛薬としては、「イブA錠」もしくは「イブA錠EX」2つの商品から基本的に選べば良いかと考えます。 というのも、次に紹介する「イブクイック頭痛薬」・「イブクイック頭痛薬DX」との違いは、制酸剤が配合されているかどうかだけです。 痛みを抑えるという鎮痛薬の役割とは、別のものになるからです。 とは言え、痛み止め服用による胃腸障害の副作用が気になる方には、1つの選択肢にもなろうかと考えます。 イブプロフェンなどの痛み止め NSAIDsといいます は、胃へ負担をかけます。 胃への負担軽減を目的として酸化マグネシウムが配合されているのです。 水なしでも飲める「イブメルト」 イブメルトはイブプロフェン 1錠中に200mg のみが配合された商品になります。 他商品との違いは、 水なしでも服用できる 口腔内崩壊錠:OD錠 ように工夫されている点です。 いつ・どのようなとき頭痛が襲ってくるかは分かりません。 出先で手元に水などの飲料水がない場合もあるでしょう。 水なしでも服用できる口腔内崩壊錠であれば、身の回りに薬を忍ばせておけば、水をわざわざ買いに走らず、 すぐに服用することが可能です 手元に水があれば、OD錠であっても水で服用してください このような点が、水なしで服用できる「イブメルト」のメリットになります。 また、錠剤を飲み込むのが苦手という方にも、一定のメリットになるかもしれません。 先に紹介しましたが、「イブA錠EX」と「イブクイック頭痛薬DX」の違いは制酸剤の有無です。 制酸剤は痛み止め服用による胃腸障害の副作用軽減が目的で配合されています。 そのため、痛み止め服用の目的である、痛みを抑える効果に影響を及ぼしません。 したがって、「イブシリーズ」で迷った場合には、「イブA錠EX」の服用を検討ください。 ・妊娠さん ・胃・十二指腸潰瘍既往歴がある方 ・腎臓が悪い方 ・15歳未満の服用NG 妊娠後期の妊娠さんの服用には注意が必要です。 胎児の動脈管閉鎖症が問題となる場合があります。 そのため、胃・十二指腸潰瘍の既往歴がある方 現病歴である方も含みます の服用は注意が必要です。 妊娠さんであれば、定期検診にかかるでしょうし、胃・十二指腸潰瘍歴がある方は食後服用を徹底することでリスクを抑えることは可能です。 そして、痛み止めは漫然と服用する薬ではありません。 つまり。 服用は短期間になるはずですので、仮に服用してしまった場合も、大怪我につながる可能性は低いと考えます。 問題は「腎臓が悪い方」が服用した場合です。 腎臓が悪い方の服用には、細心の注意が必要となります。 注意というよりも、服用しないでください。 薬物誘発頭痛に注意 「イブ」をはじめとする鎮痛薬の連用による「薬物誘発頭痛」の問題も指摘されています。 「イブ」を服用しても頭痛が治まらないことが続いてきたら、鎮痛薬の服用を中止し、医療機関を受診することが重要です。 「イブ」シリーズまとめ ここまで「イブ」シリーズについて、紹介してきました。 各商品の違いを「イブA錠」を基準に、簡単に比較すると、次のようになるかと考えます。 「胃弱である」と自覚がある方は、制酸剤配合の「イブクイック頭痛薬」もしくは「イブクイック頭痛薬DX」を選択するといいでしょう。 万が一の備えとして、水なしでも服用できる「イブメルト」を外出先用として、身の回りに忍ばせておくことも1つの手かもしれません。 「イブ」シリーズ基本情報 最後になりましたが、「イブ」シリーズ計6種類の有効成分や効能・効果などの基本情報を紹介しておきます。 イブ <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> ・月経痛 生理痛 ・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠EX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬DX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブメルト <有効成分 1錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回1錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG <製剤特徴> 水なしで服用できる口腔内崩壊錠 OD錠;oral disintegrant カテゴリー•

次の

【痛み止め市販薬】「イブ」シリーズの違いと選び方~ブルフェンと同じ市販薬~

イブクイック頭痛薬

イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を促進する成分酸化マグネシウムを配合しました。 ) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 ) 成分分量 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 150mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物 無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ssp.

次の

授乳中に頭痛薬は飲める?痛み止め・鎮痛剤のイブやバファリンは?

イブクイック頭痛薬

イブ イブA錠 イブA錠EX イブクイック頭痛薬 イブクイック頭痛薬DX イブメルト 2錠中 2錠中 2錠中 2錠中 2錠中 1錠中 解熱鎮痛薬 イブプロフェン 150mg 150mg 200mg 150mg 200mg 200mg 鎮痛補助薬 アリルイソプロピルアセチル尿素 - 60mg 60mg 60mg 60mg ー 無水カフェイン ー 80mg 80mg 80mg 80mg ー 制酸剤 酸化マグネシウム ー ー ー 100mg 100mg ー 服用回数限度 3回 3回 2回 3回 2回 2回 服用間隔 4時間 4時間 6時間 4時間 6時間 6時間 「イブ」を基準に、他5商品を比較すると、違いが分かりやすいのではないかと思います。 「イブ」を比較基準にして、有効成分の違いを簡単にまとめると次のようになります。 鎮痛薬としては、「イブA錠」もしくは「イブA錠EX」2つの商品から基本的に選べば良いかと考えます。 というのも、次に紹介する「イブクイック頭痛薬」・「イブクイック頭痛薬DX」との違いは、制酸剤が配合されているかどうかだけです。 痛みを抑えるという鎮痛薬の役割とは、別のものになるからです。 とは言え、痛み止め服用による胃腸障害の副作用が気になる方には、1つの選択肢にもなろうかと考えます。 イブプロフェンなどの痛み止め NSAIDsといいます は、胃へ負担をかけます。 胃への負担軽減を目的として酸化マグネシウムが配合されているのです。 水なしでも飲める「イブメルト」 イブメルトはイブプロフェン 1錠中に200mg のみが配合された商品になります。 他商品との違いは、 水なしでも服用できる 口腔内崩壊錠:OD錠 ように工夫されている点です。 いつ・どのようなとき頭痛が襲ってくるかは分かりません。 出先で手元に水などの飲料水がない場合もあるでしょう。 水なしでも服用できる口腔内崩壊錠であれば、身の回りに薬を忍ばせておけば、水をわざわざ買いに走らず、 すぐに服用することが可能です 手元に水があれば、OD錠であっても水で服用してください このような点が、水なしで服用できる「イブメルト」のメリットになります。 また、錠剤を飲み込むのが苦手という方にも、一定のメリットになるかもしれません。 先に紹介しましたが、「イブA錠EX」と「イブクイック頭痛薬DX」の違いは制酸剤の有無です。 制酸剤は痛み止め服用による胃腸障害の副作用軽減が目的で配合されています。 そのため、痛み止め服用の目的である、痛みを抑える効果に影響を及ぼしません。 したがって、「イブシリーズ」で迷った場合には、「イブA錠EX」の服用を検討ください。 ・妊娠さん ・胃・十二指腸潰瘍既往歴がある方 ・腎臓が悪い方 ・15歳未満の服用NG 妊娠後期の妊娠さんの服用には注意が必要です。 胎児の動脈管閉鎖症が問題となる場合があります。 そのため、胃・十二指腸潰瘍の既往歴がある方 現病歴である方も含みます の服用は注意が必要です。 妊娠さんであれば、定期検診にかかるでしょうし、胃・十二指腸潰瘍歴がある方は食後服用を徹底することでリスクを抑えることは可能です。 そして、痛み止めは漫然と服用する薬ではありません。 つまり。 服用は短期間になるはずですので、仮に服用してしまった場合も、大怪我につながる可能性は低いと考えます。 問題は「腎臓が悪い方」が服用した場合です。 腎臓が悪い方の服用には、細心の注意が必要となります。 注意というよりも、服用しないでください。 薬物誘発頭痛に注意 「イブ」をはじめとする鎮痛薬の連用による「薬物誘発頭痛」の問題も指摘されています。 「イブ」を服用しても頭痛が治まらないことが続いてきたら、鎮痛薬の服用を中止し、医療機関を受診することが重要です。 「イブ」シリーズまとめ ここまで「イブ」シリーズについて、紹介してきました。 各商品の違いを「イブA錠」を基準に、簡単に比較すると、次のようになるかと考えます。 「胃弱である」と自覚がある方は、制酸剤配合の「イブクイック頭痛薬」もしくは「イブクイック頭痛薬DX」を選択するといいでしょう。 万が一の備えとして、水なしでも服用できる「イブメルト」を外出先用として、身の回りに忍ばせておくことも1つの手かもしれません。 「イブ」シリーズ基本情報 最後になりましたが、「イブ」シリーズ計6種類の有効成分や効能・効果などの基本情報を紹介しておきます。 イブ <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> ・月経痛 生理痛 ・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱 <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブA錠EX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬 <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:150mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日3回まで服用可 服用間隔は4時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブクイック頭痛薬DX <有効成分 2錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 ・アリルイソプロピルアセチル尿素:60mg ・無水カフェイン:80mg ・酸化マグネシウム:100mg 制酸剤 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回2錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG イブメルト <有効成分 1錠中 > ・イブプロフェン:200mg 解熱鎮痛薬 <効能・効果> 「イブ」に同じ <用法・用量> ・15歳以上:1回1錠、1日2回まで服用可 服用間隔は6時間以上あける ・15歳未満:服用NG <製剤特徴> 水なしで服用できる口腔内崩壊錠 OD錠;oral disintegrant カテゴリー•

次の